miércoles, 20 de enero de 2010

Haiti, Desastre o Negocio???

Es curioso, si no me parece recordar mal en el telediario de alguna cadena de TV. Apareció esta noticia: un señor hace un donativo para la catástrofe de haiti de 10 €.- y le cobran 7 €.- de comisión. Creo que no hay palabras para describir esta situación. Aunque suene cruel decirlo, vaya negocio los sunamis y terremotos. Es mas rentable que una hipoteca. Dinero limpio y rapido. Asi que me dije, voy a ver que hay en la red sobre el tema incapaz de creerme que la usura llegase a estos extremos, avergonzado de mi condición de ser humano, de bípedo racional de ser dotado para la razón de odio y la compasión. Sintiendo admiración por mi pobre perro que comparte comida con gatos asilvestrados y algún can okupa que pasa por su lado. Ese pobre hijo de perra del que podría aprender mas de un bípedo de corbata y despacho. Como nota personal, decir, que el concepto que tenia de los bancos tampoco es mucho peor del que lo tengo ahora, tampoco se le pueden pedir peras al olmo. No obstante mañana ire y donare que cojones así les queme las manos la comisión, pero al menos colaborare como buenamente pueda con esa pobre gente.
Eso si ahora despues de enterarse de que tol mundo se ha enterao de que lan cagao, dicen que devolverán las comisiones a aquellos que las soliciten, pues no señor que las devuelvan sistemáticamente, aqui puedes firmar para pedir que las devuelvan.

Campaña para pedir a bancos y cajas que devuelvan las comisiones de los donativos
ABC.es

Algunos bancos vuelven a cobrar comisiones en los donativos solidarios para Haití
20minutos.es

Canarias7.es
Las Palmas de Gran Canaria

Las tres principales entidades bancarias del país han abierto cuentas para canalizar la ayuda a Haití.
BBVA. 0182 4018 14 0208515929
La Caixa. 2100-2927-90-0200054649
Santander. 049 0001 56 201002552.

Lo que mas me ha sorprendido para escribir esta entrada, es que no es imposible pero tampoco facil conseguir las ctas. bancarias para ser solidario. Vamos que no aparecen a la primera búsqueda. Así pues las comparto con vosotros.


link: intermon Oxfam

Entidad Número de cuenta
BBK 2095-0100-00-9106489796
BBVA 0182-6035-49-0201502475
Banc Sabadell-Atlántico 0081-7011-11-0001698879
CAI 2086-0000-26-3301252600
Caixa Catalunya 2013-0500-16-0213198878
Caixa Galicia 2091-0000-36-3040192126
Caja Canarias 2065-0114-17-1400071386
Caja Madrid 2038-8978-17-6000016604
Caja Rioja 2037-0070-79-0114504038
CAN 2054-0300-56-9157938948
Ibercaja 2085-9303-24-0330408172
Kutxa 2101-0113-10-0012247581
La Caixa 2100-0765-81-0200111128
Santander 0049-1806-91-2111869471
Triodos Bank 1491-0001-21-0010010201
Unicaja 2103-0722-89-0030024675



Medicos sin fronteras
Haití: los pacientes que necesitan urgentemente cirugía y diálisis están muriendo por los retrasos en la llegada de los suministros médicos 
Medicos sin fronteras

Bueno y por ultimo esperando no haber sido cansino y esperando que este articulo sirva para algo os dejo un listado completito de ctas. bancarias y ONGs.

A partir de aqui ha sido copiado y pegado de:

http://ampajosehierroparla.blogspot.com/2010_01_18_archive.html
Actualizado lunes 18/01/2010 19:45 horas

Numerosas ONG han abierto diferentes cuentas bancarias "de emergencia" para, a través de donaciones, recaudar dinero que será enviado de manera urgente a Haití y, en especial, a su capital, Puerto Príncipe, que ha sido devastada por un terremoto de siete grados de magnitud en la escala de Richter dejando numerosos muertos y heridos además de centenares de edificios derruidos.

Por todo ello, para lograr ofrecer ayuda inmediata y contribuir a la reconstrucción de este país caribeño, ONG españolas han habilitado numerosas cuentas bancarias en las cuales todo el que quiera puede colaborar con la causa.



--------------------------------------------------------------------------------


Cruz Roja
902 222 292, su página web www.cruzroja.es y las cuentas corrientes:



BBVA 0182 5906 86 0010022227.
Banco Español de Crédito 0030 1001 35 0004707271.
Banco Sabadell-Atlántico 0081-0627-34-0001114312.
Bankinter 0128-0010-97-0100121395.
Caja Madrid 2038-0603-29-6006640085.
C.E.C.A. 2000-0002-28-9100510908
Deutsche Bank y Bancorreos 0019-0631-22-4010202020.
La Caixa 2100-0600-85-0201960066.
Banco Popular 0075-0001-89-0600222267.
Banco Santander 0049-0001-53-2110022225.
Triodos Bank 1491-0001-21-0010003006.
Uno - e 0227-0001-85-0202438590.


Médicos Sin Fronteras
Se puede hacer un donativo llamando al 902 30 30 65, en su página web y en las cuentas corrientes:



Banco Santander 0049 1806 95 2811869099.
La Caixa 2100 3063 99 2200110010.
BBVA 0182 6035 49 0000748708.


Intermón Oxfam
Se puede hacer un donativo en el teléfono 902 330 331, a través de sus sedes o sus tiendas y en las siguientes cuentas corrientes:


La Caixa 2100 0765 81 0200111128;
Caixa Cataluña 2013 0500 16 0213198878;
Caja Madrid 2038 8978 17 6000016604;
CAN 2054 0300 56 9157938948;
Banco Santander 0049 1806 91 2111869471;
BBVA 0182 6035 49 0201502475;
Banco Sabadell Atlántico 0081 7011 11 0001698879;
Triodos Bank 1491 0001 21 0010010201.


Save the Children


Banco Santander 0049 0001 52 2410019194.
La Caixa 2100 1727 12 0200032834.
BBVA 0182 5502 58 0010020207.
Caja Madrid 2038 1004 71 6800009930.


ONG Entreculturas
En su página web, el teléfono 902 444 844 y

a través de la cuentas:


Banco Santander 0049 0496 83 2010200200
BBVA 0182 4000 62 0208002127
Banco Popular 0075 0927 29 0600155000
Banesto 0030 1306 76 0002591271
Barclays Bank 0065 0100 18 0001541615
La Caixa 2100 4770 11 0200104459
Caja Madrid 2038 0603 28 6006374747
Ibercaja 2085 9981 34 0330155450
Manos Unidas
Puede canalizar su ayuda a través de internet y de la cuenta en Banco Santander (referencia 'Emergencia Haití') 0049 1892 63 2210525246.


Bomberos Unidos Sin Fronteras (BUSF)
Puedes contactar con ellos en el teléfono 914 671 216, en su página web www.busf.org y en la cuenta de Banesto 20030 2424 82 0297758273.


ONG Solidaridad Internacional


Banco Santander 0049 0001 54 2210042242.
Caja Madrid 2038 1001 37 6000888882.


Cáritas Española
A través de su web, el teléfono 902 33 99 99 y las siguientes cuentas corrientes:


Banco Santander 0049 1892 64 2110527931.
BBVA 0182 2000 21 0201509050.
La Caixa 2100 2208 39 0200227099.
Banesto 0030 1001 38 0007698271;
Caja Madrid 2038 1028 15 6000969697.
Banco Popular 0075 0001 81 0606839307.
Banco Sabadell Atlántico 0081 0216 74 0001306932.
CECA 2000 0002 20 9100382307.
Bancaja 2077 1277 10 3100146740.
CAM 2090 5513 04 0040370409.


Ayuda en acción
La ONG recibe donativos a través de las siguientes cuentas corrientes:


Banco Sabadell Atlántico 0081 5136 70 0001194221.
La Caixa 2100-2262-13-0200206814.
BBVA 0182-4572-46-0208013826.
Caja Madrid 2038-1052-41-6000793039.
Banco Santander 0049-0001-50-2610020001.


Nantik Lum
Esta ONG con sede en Madrid apoya a las mujeres haitianas con microcréditos. La cuenta para ayudar a las víctimas es:


Banco Sabadell Atlántico 0081 0393 55 0001222525.


Unicef España
Puedes hacer donaciones a traves del teléfono 902 255 505, su página web página web y de estas cuentas bancarias:


BBVA 0182 5906 81 0010033337.
Banco Español de Crédito 0030 8301 78 0000046271.
Banco Popular Español 0075 0001 87 0606914075.
Banco Santander 0049 0001 59 2810100005.
Caja Madrid 2038 1043 19 6000877505.
La Caixa 2100 5731 70 0200005001.
ING 1465 0100 95 6000000000.


BBVA
La entidad bancaria ha abierto una cuenta para recaudar fondos, en la que ha realizado una aportación directa de un millón de euros.

La referencia es 'Afectados terremoto Haití' y el número 0182 2370 45 0201520255, será gestionado por Cruz Roja y se destinará a la reconstrucción de escuelas en el país caribeño.


Farmamundi
Esta ONG se dedica a trasladar medicinas y material sanitario a los lugares más pobres de todo el planeta. Puedes contribuir a través de su página web, del teléfono 902 01 17 17 y de las cuentas:


La Caixa 2100 4485 95 0200021721.
BBVA 0182 5941 44 0010030001.
Bancofar 0125 0016 35 2045100119.


ONG Asamblea de Cooperación Por la Paz (ACPP)
La Caixa 2100 5731 79 0200012540. También en el teléfono 91 468 04 92. Más información en su web.

ONG Orden de Malta / Ayuda a Haití
A través de su página web y en la cuenta de Caja Madrid 2038-1878-54-6000250455


PLAN Internacional
La ONG dispone de las siguientes cuentas corrientes:



Banco Santander 0049 0001 56 2010025526.
BBVA 0182 4018 14 0208515929.
La Caixa 2100-2927-90-0200054649.


ONG Cesal
Banco Santander 0049 0001 56 2010058858. También en el teléfono 902 242 902.


World Vision
La organización humanitaria canalizará la ayuda a través de las cuentas bancarias:


Banco de Santander 0049 5927 96 795042708.
CAN 2054 2000 80 9150663259.


Misiones Salesianas / Ayuda Haití


Banco Popular 0075 0001 85 0607077059.


Fundación Proclade


Santander Central Hispano 0049 3283 56 2015006031.


Acción contra el hambre
Su página web está disponible para canalizar donativos. Además, ha habilitado las siguientes cuentas corrientes:


Banco Santander 0049 0001 59 2810090000.
Caja Madrid 2038 1052 44 6000741510.
La Caixa 2100 2999 93 0200030018.
BBVA 0182 2000 28 0010001114.


Asociación Infancia Sin Fronteras


La Caixa 2100 2385 13 0200048802.


Asociación Mensajeros de la Paz
A través de su página web


Banco Santander 0049 0001 5224101010 10.
Caja Madrid 2038 1753 44 60 00 06 50 69.


Movimiento por la Paz
La ONG ha dispuesto varios números de cuenta para los donativos:


La Caixa 2100 0997 65 0200270315
Banco Santander 0049 0001 50 2610019984
Caja Madrid 2038 1005 10 6000813962
Banco Popular Español 0075 0446 48 0600195812


Aldeas infantiles SOS
Ha habilitado un número de cuenta:


Banco Santander 0049 0001 53 2110033332


Médicos del Mundo
Puedes realiar tu donación a través del teléfono 902 05 05 05 y las siguientes cuentas corrientes:


La Caixa: 2100-4466-99-0200020000
Banco Santander 0049-0001-59-2810010006
Caja Madrid 2038-0603-22-6800047052
Banesto 0030-1026-08-0015859271
BBVA 0182-0969-60-0200015552
Triodos 1491-0001-23-0010002894




(No deje de leer la información a continuación)

RECOMIENDAN PAGAR CON TARJETA


Asociaciones de consumidores piden que las transferencias por Haití no tengan comisiones. La transferencia a una cuenta de otro banco incluye a veces comisión
Mejor hacer el pago en el banco del que se es cliente o por tarjeta
Advierten de estafadores que envían correos electrónicos de falsas ONG
Actualizado lunes 18/01/2010 21:04

Fuente: periódico ELMUNDO.es | Efe

Madrid.- Distintas asociaciones de consumidores han pedido que las entidades financieras "dejen de cobrar comisiones por las transferencias a las cuentas destinadas a ayuda humanitaria a Haití y devuelvan las cantidades ya cobradas a los usuarios".

Facua-Consumidores en Acción y Ausbanc son algunas de ellas. Al hacer una transferencia a una cuenta de otra entidad, los bancos cobran una comisión porque sus sistemas informáticos no distinguen entre pagos solidarios y normales.

Por ello, lo mejor es hacer el envío de dinero a través de una cuenta solidaria del banco en el que tengamos nuestro dinero; pagar con tarjeta o negociar la comisión en la propia sucursal.

Por ejemplo, el Banco Santander tiene cuentas "con casi todas las ONG", por lo que no puede detectar automáticamente que el cliente está haciendo una transferencia a una cuenta solidaria. Un caso similar al de Bankinter, que devuelve la comisión si se reclama o se realiza la transferencia en una sucursal.

El Fondo de Emergencia de Caja Madrid, por su parte, colabora con varias ONG "para canalizar la ayuda en esta catástrofe" y no cobra por sus transferencias, como Banco Sabadell. Mientras, La Caixa permite hacer la transferencia por tarjeta, lo que evita el cobro de comisiones.

Mejor hacer la transferencia con tarjeta

La Asociación de Consumidores de las Islas Baleares (ACUIB), ha realizado un estudio de 63 entidades financieras sobre las donaciones para ayudar a Haití en las que ha constatado que algunas entidades como BBVA, Caja de Ahorros de Navarra, Kutxa y La Caixa permiten la posibilidad de hacer transferencias a los que no son clientes.

ACUIB aconseja a las entidades financieras adoptar el método de donación con tarjeta, dar a ese tipo de mensajes la máxima visibilidad en las páginas web; facilitar al donante la opción de escoger a qué ONG donar, evitar que los datos personales facilitados con el fin de realizar dicha operación se utilicen para otro fin; y facilitar a través de Internet un justificante a efectos fiscales del donante.

Por otro lado, Facua alerta de posibles fraudes a través de Internet en peticiones de donaciones para ayudar a las víctimas del terremoto ocurrido en Haití. "Es habitual que tras tragedias como ésta, estafadores envíen correos electrónicos masivos haciéndose pasar por víctimas o representantes de organizaciones humanitarias", advierte la organización, que recuerda que no deben responderse estos correos con datos privados y contraseñas de tarjetas o cuentas bancarias.

domingo, 10 de enero de 2010

10. Descomprimir y comprimir archivos 7-zip.

Hoy me encontré con una carpeta 7-zip y como no tenia descompresor pues lo busque y aqui os dejo la información obtenida y los compresores.

7z es un formato de compresión de datos sin pérdida con tasas muy altas, superando a las de los populares formatos zip y rar. La extensión de fichero para los archivos pertenecientes a este formato suele ser .7z. Puede utilizar diferentes algoritmos de compresión.
Es libre y fue creado e implementado por los desarrolladores del programa 7-Zip bajo la licencia GNU LGPL.
El formato 7z tiene las siguientes características:
* Abierto y de arquitectura modular (Permite utilizar cualquier método de compresión y de cifrado)
* Buen índice de compresión (Tamaño comprimido sobre tamaño sin comprimir)
* Soporte para archivos grandes (16 exabytes)
* Nombres de archivo en Unicode
* Soporte para archivos sólidos
* Compresión solida.
* Compresión de cabeceras de archivos
Texto extraído de: http://es.wikipedia.org/wiki/7z

Dicho esto vamos a lo que importa tenemos 2 soluciones p7zip que carece de entorno grafico y se integra en Nautilus, (despues de instalarlo se descomprime con el gestor de archivadores).

Para instalarlo:
$ sudo apt-get install p7zip

Para comprimir:
$ p7zip nombre_archivo

Para Descomprimir:
$ p7zip -d nombre_archivo.7z

Y por otro lado tenemos otro programita este con entorno grafico el Peazip.
Para instalar:
Descarga peazip aqui e Instala y lo encontraras en:
Aplicaciones>Herramientas del sistema>Peazip

Web Desarrollador 7zip: http://www.7-zip.org/

lunes, 4 de enero de 2010

9. Tivion, TV online para Ubuntu.



Tivion es un simple reproductor de canales streaming de TV online. Es un programa que he desarrollado en Python, utilizando las bibliotecas GTK, PyGTK y el backend del reproductor MPlayer. Está es la página oficial de recopilación de noticias para el programa.
             Texto del autor:         http://shakaran.es/blog/tivion/                                

Segun la pagina del proyecto, que cito anteriormente para instalar esta aplicacion tan solo tendriamos que escribir en la consola lo siguiente, en ubuntu 9.10.

$ sudo add-apt-repository ppa:shakaran/ppa
$ sudo apt-get update
$ sudo apt-get install tivion


Pues a mi no se porque, no me funcionaba así que buscando y probando hice lo siguiente:

Editamos sources.list:

$ sudo gedit /etc/apt/sources.list


Añadimos las siguientes lineas al archivo sources.list

deb http://ppa.launchpad.net/shakaran/ppa/ubuntu karmic main
deb-src http://ppa.launchpad.net/shakaran/ppa/ubuntu karmic main

Guardamos y cerramos.

Añadimos la llave del repositorio:

$ sudo apt-key adv --recv-keys --keyserver keyserver.ubuntu.com 424510ECD40776C5593CC7DD7488548470F6C354


Actualizamos:

$ sudo apt-get update

Descargamos: Tivion para karmic koala i386

Instalamos y ya debe funcionar.

Enlaces usados:  http://shakaran.es/blog/tivion/
                            https://launchpad.net/~shakaran/+archive/ppa
                            https://code.launchpad.net/tivion/+download

El blog del autor: http://shakaran.es/blog/



                                  Captura Tivion

viernes, 1 de enero de 2010

8. Cambiar imagen Xsplash y fondo en Grub2.

Bueno empiezo el año tuneando un poco la entrada al sistema. La verdad es que es un poco triste hoy por hoy ver un texto sin ningun fondo en el grub (esa pantallita que te da a elegir SO y demas).
Tambien cambiaremos el Xsplash, la imagen que viene despues y dice que se esta cargando el ubuntu.

1.- PONER IMAGEN DE FONDO EN GRUB2.
Aunque nos podemos descargar un pack de splashimages, nos sirve cualquier imagen, tan solo hemos de escalarla a 640x480. Piensa que esteticamente quedara mejor una imagen oscura y las letras en blanco, esta es la imagen que yo he puesto.
Tendrias que transformarla a .tga, para que la carge, rapida. Tienes para elegir en gnome-look.org, este es de alli. Bueno pero empecemos a a hacerlo.

1. Instalamos Startupmanager.

$ sudo aptitude install startupmanager

2. Instalamos paquete splashimages.

$ sudo aptitude install grub2-splashimages

Esto crea un paquete: /usr/share/images/grub, donde se almacenan las imagenes.

3. Editamos el alchivo 05_debian_Theme:

$ sudo gedit /etc/grub.d/05_debian_theme


Cuidado con tocar lo que no se tiene que tocar este archivo es importante ya que configura el arranque del sistema.

4. Buscamos la siguiente linea:

if [ "$GRUB_TERMINAL_OUTPUT" = "gfxterm" ] ; then
for i in {/boot/grub,/usr/share/images/desktop-base}/moreblue-orbit-grub.{png,tga} ; do


moreblue-orbit-grub es el fondo por defecto.

La carpeta donde se guardan las imagenes, esta vacia; /usr/share/images/desktop-base
Asi tendremos que copiar un fondo a esta carpeta desde: /usr/share/images/grub

Para eso abrimos Nautilus como root.

$ gksudo nautilus /usr/share/images


Asi, ahora podemos copiar las imagenes que queramos de grub a desktop-base.
A mi personalmente para el grub no me gusta ninguna, pero bueno usemos por ejemplo: Sparkler.tga
Asi pues en la linea que antes editamos cambiariamos el nombre del archivo por el nuevo archivo. Quedando asi:

if [ "$GRUB_TERMINAL_OUTPUT" = "gfxterm" ] ; then
for i in {/boot/grub,/usr/share/images/desktop-base}/
Sparkler.{png,tga} ; do

Ahora ejecutamos este comando para actualizar el grub:

$ sudo grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg

ó

$ sudo update-grub2

La primera vez ejecuta los dos, a mi la primera vez con el primero solo no basto. ¿?, no me preguntes porque, la siguientes veces con el segundo comando ha sido suficiente.

Bien, como ves los fondos no son para tirar cohetes, asi que si quieres poner una imagen tuya solo tienes que escalarla con GIMP a 640x480, la guardas como .tga, aunque admite png tardaría mas en cargar y despues la guardas en el directorio /usr/share/images/desktop-base. Editas /etc/grub.d/05_debian_theme/desktop-base, le cambias el nombre del archivo como hemos visto antes y nuevo fondo para grub2.

Pero que pasa con las letras, tambien tendriamos que cambiar el color, pues bien editamos otra vez /etc/grub.d/05_debian_theme buscas la siguiente linea:

make_system_path_relative_to_its_root ${bg}` ; then
set color_normal=black/black
set color_highlight=magenta/black
else


color_ normal es para las lineas no seleccionadas. (aqui yo puse white).
color_highlight es para las lineas seleccionadas magenta esta bien.

asi pues yo lo dejamos asi: (solo si tu quieres).

make_system_path_relative_to_its_root ${bg}` ; then
set color_normal=white/black
set color_highlight=magenta/black
else

y guardamos. Te aconsejo no cambiar magenta, ya que si el color elegido no es adecuado magenta se ve casi siempre, con cualquier fondo.
Solo decir que /black quiere decir transparente esto no lo toques.

Por supuesto cada vez que cambies algo

$ sudo update-grub2

2. CAMBIAR IMAGEN XSPLASH.

Aqui vamos a trabajar casi integramente desde la consola para habituarnos con los comandos "cp", "rm". Esto para mi ha sido una clase practica de utilización de estos comandos que son bastante poderosos, utiles y peligrosos. Como ya he dicho alguna vez este blog no es para enseñar, solo es para compartir lo que yo aprendo. Y por que me hace ilusion dejar mi huella en la red que narices,XD.

Como siempre tendremos que elegir una imagen, esta es la mia:
 

Bajada de aqui: imagen splash.

Puedes encontrar muchas pero te pongo esta porque un poco tambien te dice los pasos a seguir para instalarla.
Bueno pues empezemos con la instalación.

 1. Bajar el archivo desde Gnome-look.org:
http://gnome-look.org/content/show.php/Glasses+color?content=117391
Descomprimimos el archivo Theme_Glasses_colors.zip y lo guardamos para mas adelante. (yo lo guarde en descargas).

Abre desde Nautilus /usr/share/images/ para ver los cambios que se efectuan desde el terminal.

2. Hacemos copia del archivo xsplash a xsplashold. (por si queremos dejarlo como estaba).

$ sudo cp -R /usr/share/images/xsplash /usr/share/images/xsplashold 


esto hace una copia del directorio ....xsplash a xsplashold creando este.
((-R)) Recursivo. Argumento de copy para poder copiar directorio entero.

3. Borramos todo el contenido de xsplash. (tenemos la copia en xsplashold).

$ sudo rm /usr/share/images/xsplash/*

Nota si quisieramos borrar un directorio completo:
sudo rm -R /usr/share/images/directorio_a_borrar.

4. Copiamos al directorio xsplash.

$ sudo cp -R /home/enrique/Descargas/Theme_Glasses_color/* /usr/share/images/xsplash

Ojo: sustituye /home/enrique/Descargas por la ruta donde descomprimistes el "Theme_Glasses_color"

Ahora verificamos que funcione:

$ sudo xsplash

Y si todo a salido bien ya esta tenemos nuevo Xsplash.

Bueno espero que os haya gustado la primera entrada del nuevo año.
Os deseo mucha felicidad para el resto del 2010, gracias por leerme.
Si quereis hacer alguna rectificación, correccion o agradecimiento por favor comenta. Gracias.

3/2/2011 - Como veo que esta entrada tiene bastantes visitas, advierto que esta entrada es para Ubuntu 9.10 si teneis 10.04 o superior puede que no os funcione.


sábado, 26 de diciembre de 2009

7. Virus Linux Vs. Antivirus Linux

Hola Feliz Navidad.

Bien hoy voy a copiar integramente un articulo que me parece importante y añadir un par de antivirus.

Cuidado: Se ha encontrado un Virus en Gnome-Look.org para Ubuntu.
.
Hace unos días apareció la siguiente noticia:

En la conocida página de descargas para Ubuntu, Gnome-Look.org ha aparecido un salvapantallas con un malware que provoca que a través del fichero .DEB de instalación se instale también malware, diseñado para afectar a los usuarios quedando el sistema preparado para lanzar ataques DDoS.

Dichos paquetes.DEB son autoinstalables (con doble click sobre ellos).

Aparentemente, se ha subido varias veces el troyano en distintos archivos para facilitar su propagación (el último que conozco se llama "NINJA"). Los salvapantallas ya han sido eliminados de Gnome-Look,org, y los afectados ya tienen solución para eliminarlo en caso de haberlo instalado.

¿Qué se debe hacer en estos casos?



En caso de haber instalado alguno de estos salvapantallas, existe una forma para deshaceros de ellos. Pero, atención, no ejecutar esto si no habéis instalado esos salvapantallas:

Vamos a Aplicaciones -> Accesorios -> Terminal y ejecutamos el siguiente comando.

sudo rm -f /usr/bin/Auto.bash /usr/bin/run.bash /etc/profile.d/gnome.sh index.php run.bash && sudo dpkg -r app5552

En UbuntuForums disponen de más información al respecto,

Como posiblemente aparezcan nuevos archivos con este troyano, no debemos de caer en la suposición de que descargar cosas desde Gnome-Look.org sea peligroso, porque desde luego que es una buenísima ayuda para decorar nuestros escritorios y solo hay que tener cuidado con los .DEB (nunca instalarlos si no estamos seguros de su procedencia), y tener en cuenta siempre que los screensavers no se empaquetan con formatos del tipo .DEB (autoinstalables), sino que normalmente simplemente son un paquete TAR.GZ que es mucho menos sospechoso y siempre podemos abrirlos y verificar su contenido.

------> Postdata:

No ha sido mi intención provocar ALARMA a los nuevos usuarios de Ubuntu.

Ubuntu y Linux en general es un Sistema Operativo muuuy seguro y uno de sus fuertes es su forma de instalar cosas desde los repositorios, que son muuuy seguros.

Pero siempre quedará el factor humano, o sea, nuestro error al instalar que probablemente venga determinado por nuestras ansias de instalar, instalar e instalar sin pensar en posibles problemas.

Los paquete .DEB son autoinstalables y por eso el malware viene camuflado así.
Por lo que mi recomendación es que nunca instalemos ningún paquete.DEB si no estamos seguros de su procedencia.

En particular casi todos los paquetes de instalación de salvapantallas, iconos, temas GTK y emerald, punteros ... de Gnome-Look.org o de otras páginas también dedicadas a servirnos de ayuda para decorar nuestros escritorios, vienen en paquetes .TAR.GZ o .TAR.BZ2.

De esta forma siempre podemos extraer el contenido del paquete y ver todo su contenido, por lo que es muuuy difícil que estén contaminados por malware.

Bien este era el articulo de Juanete Bitel. Y a partir de aqui mi añadido.

Bueno en aplicaciones centro de software nos viene un antivirus el ClamAV. Aunque yo prefiero bajarlo de su web.

Descargar ClamTK.


Vereis que cuando se esta ejecutando cada cosa que te bajas te pregunta si abrirla con el ClamTK.

Aunque los que venimos de Win igual nos gusta mas la version Beta de Eset El famoso Nod32 ahora para Linux.

Descargar Nod32.



Para instalar solo ejecutalo.

A mi personalmente me gusta mas el nod eso si consume recursos ya que se ejecuta en segundo plano. Aunque solo los instale por probar y analizar las particiones de windows desde aqui a ver si detecta algo, el mejor antivirus es tener precaución a la hora de abrir cosas.

Y si quieres mas aqui tienes variedad: http://www.softonic.com/linux/antivirus

Bueno solo me quedaron ganas de bajar el virus a ver si lo detectaba el antivirus. En fin otra vez sera.

miércoles, 9 de diciembre de 2009

6. Borrar archivos temporales en ubuntu.

Bueno a estas alturas despues de actualizar e instalar cosas tendremos algo de basura en el disco incluso puede que se llene como me paso a mi en su dia. Teniendo en cuenta que la partición para linux es de 20 GB. pues es facil. Asi pues buscando por la red encontre varias formas de limpiar los temporales asi que las voy a poner todas.
En principio se limpian temporales cuando se reinicia pero la verdad es que en ubuntu y supongo que en linux en general se reinicia poco. Asi que una buena costumbre puede ser reiniciar cuando se han estado instalando y desinstalando aplicaciones.
Bien empezamos con tres comandos para limpiar temporales, desde la consola podemos escribir lo siguiente:

$ sudo apt-get autoclean
Cada vez que instalas desde Synaptic o actualizas tu Ubuntu, los paquetes que descargas de Internet quedan en /var/cache/apt/archives. Si no los borras, acumulan espacio que puede ser bastante útil. Con este comando se borran completamente.

$ sudo apt-get autoremove
Los programas que instalamos utilizan dependencias adicionales que se descargan, y que muchas veces son inútiles. Cuando desinstalas a veces se quedan ocupando espacio.  Con este comando sabemos cuales son y podemos borrarlas.

Para borrar la cache: $ sudo apt-get clean

Por otro lado cada vez que actualizamos el kermel, la version antigua queda ahi. si queremos eliminarla:

$ sudo apt-get remove --purge linux-image-version a desinstalar-generic

si no sabemos que versiones tenemos podemos listarlas con:

$ dpkg --get-selections | grep linux-image
y nos dira algo asi:
linux-image-2.6.31-14-generic            install
linux-image-2.6.31-15-generic            install
linux-image-2.6.31-16-generic            install
linux-image-generic                install


Tambien podemos borrar la carpeta de temporales:


$ sudo rm -rf /tmp/*
De todas formas desde mi punto de vista este comando puede borrar archivos temporales de programas que esten corriendo en ese momento asi que cuidadin!!

Y los gz de /var/log

$ sudo rm /var/log/*.gz

Para borrar la basura que no se borra vaciando la papelera:

$ rm -rf /home/suribe/.local/share/Trash
 

Despues de hacer esto si ejecutas desde la consola:
$ baobab
Seguramente apreciaras un espacio considerable en el disco duro, que antes no tenias.

Otra forma de obtener mas espacio en disco es eliminar aquellas traducciones innecesarias.



$ localepurge


Esto nos abrira una ventana donde marcaremos los idiomas que queremos mantener asi pues marcaremos todo lo que ponga "es" y "en".
Eso si, decir que a mi no me la abre, aunque en su día si me la abrió y pude eliminar las traducciones que no queria, todas menos ingles y castellano. Pero ahora mismo no me hace nada, supongo que debería reinstalar el paquete desde synaptic. Esto esta bien ya que los paquetes nuevos no incorporarián otros idiomas. Mirar aqui para mas info. Y en el gestor de paquetes synaptic en busqueda poner localepurge y leer lo que dice antes de hacer nada.

Bueno por ultimo dos programas uno el tweak del que ya hablamos y desde el que se puede hacer casi todo entre otras cosas liberar espacio del disco. Mirar como se instala en este post.

Por otro lado desde el gestor de paquetes synaptic, podriamos borrar los paquetes no instalados (configuracion residual). Ahora bien yo no me atrevo por si acaso total para lo que hay alli.

Y por ultimo un programita que aunque las comparaciones son odiosas podríamos compararlo con el ccleaner del windows. Es el Bleachbit. << Desde aqui se puede descargar para cualquier distribución.


Bueno, eso es todo por hoy, como veis he recopilado todo lo que he visto por ahi para limpiar temporales. Hay mas cosas pero creo que esto es lo mas importante.
para acabar:

$ man localepurge

Os dara mas ideas para ganar espacio al disco.

viernes, 4 de diciembre de 2009

Derechos de autor?

carta copiada de http://www.ubuntu-es.org/?q=node/123296 (clika para ver articulo completo) y publicada en 20 MINUTOS

E. LL. 02.12.2009

Lamento decirle señor director de este periódico que la presente carta no va dirigida a su persona sino a los músicos que el 1 de diciembre se reunieron en Madrid para protestar en contra de las descargas gratuitas y venta pirata de su música. Antes que nada deciros que también soy músico profesional aunque mi opinión difiere de la vuestra. Entiendo que los músicos más populares clameis por unos beneficios que se os han visto drásticamente recortados, igualmente entiendo que las discográficas también pongan el grito en el cielo por los mismos motivos. El tema es: ¿Son estos beneficios éticamente justos? Respuesta: no.

Las ganancias de los músicos deben generarse cuando toca ante una audiencia ¿Es justo que unos señores compongan y graben unos días un hit y que ese esfuerzo se vea recompensado con beneficios mutimillonarios que les permitan vivir durante años de dicha renta? ¿Sería justo que un carpintero, fruto de su conocimiento y profesionalidad, realizara un mueble y el resto de su vida cobrara derechos por ese mueble que construyó años atrás?

Las ganancias de los músicos deben generarse cuando toca ante una audiencia. El hecho de que la técnica permita grabar esa música no debería generarle al músico beneficio económico alguno. Si ya hemos cobrado de forma justa el concierto por el que obviamente nos esforzamos, no pretendamos volverlo a cobrar una y mil veces vendiendo una grabación que no nos pide esfuerzo alguno. (Este ejemplo va referido, claramente, a los discos en directo).

Creo que las descargas deben seguir siendo gratuitas y no penalizarlas. Cuantas más descargas se realicen de un músico, más popular va a ser, y este es el beneficio al que debieran circunscribirse las grabaciones futuras. Ir en contra de este punto es oponerse al desarrollo natural de las cosas y querer permanecer anclado en el pasado a base de restricciones, multas y castigos.


Pues bien mi opinión:
Como dice mi amigo Dario, que se ganen la vida trabajando honradamente.
En algún articulo de la constitución debe poner algo como que todos tenemos derecho a la cultura, pero pagando claro.
Me resulta curioso que la mayoria de representantes de la $$$$, no son precisamente top de descargas, jajaja. a alguno igual le gustaria que alguien se bajara su gallinacea frita, jajajaja. Aunque fuera pa recordar la guarnicion de verduras que le lanzaba el publico en sus conciertos. Dios lo que hacian algunos pa salir en la tele.
Por otro lado tambien me gustaria preguntar a los ministros, autores, representantes de la $$$$ y afines si les van a cortar internet a ellos, A claro ellos nunca han bajado nada, nunca han fotocopiado nada ni por supuesto tienen ningun CD del top manta. Coño!! entonces como es que pagan el canon digital. o es que no lo pagan?? Igual las fotocopias y los cds les salen gratis.
Es triste señores aterrizen, bajen de su nube aqui abajo hay gente que curra por un sueldo miserable, algunos como yo en la actualidad ni siquiera curramos.
Los Españoles en su gran mayoria somos gente a la que nos cuesta llegar a fin de mes y que nos resulta caro hasta comprar un CD en el TopManta.
Por otro lado caballeros, personalmente me la trae floja que me corten internet. Un gasto menos. Igual asi se llenan las bibliotecas, igual asi tenemos tiempo para ir a votar, igual asi pensamos, igual asi volvemos a tirar hortalizas al del pollo y a alguno mas.
En fin igual se lo estan pensado por alguno de esos motivos.
Podían cortarles internet a los chorizos que entraron a robar en mi casa, claro que como no dejaron su ip y coger las huellas dactilares cuesta tanto. Dios que patético es todo cuando te pones a pensar.

$$$$ por cierto son las siglas de esa sociedad que no me atrevo a nombrar por si me van a cobrar.

cuando hablo de la gallinacea y la guarnicion:
http://www.youtube.com/watch?v=XYxWspE3PKs
http://www.youtube.com/watch?v=-YTidKohuJU

Los mas jovenes no lo entenderán.(por mas que he buscado no he encontrado el video donde le tiraban tomates,xd)



Bueno y para acabar y despedirme unos cuantos dichos populares con los que puedes jugar a intercalarlos entre las frases de este articulo.

El que tiene narices no manda a oler.
El vago trabaja doble.
Cree el ladron que todos son de su condición.
El que este libre de pecado que tire la primera piedra.
No le pìdas peras al olmo.
Músico pago no toca bien.
No todo lo que brilla es oro.
Palo que nace doblao jamás su tronco endereza.
A cada santo le llega su hora.
Tanto nadar para morir en la orilla.

Aunque la mona se vista de seda mona se queda.